1 день во Владимире - мой выбор мест, в которых обязательно стоит побывать

Одна случайно услышанная песня может вдохновить вас на серию путешествий - факт. "Где ты моя черноглазая, где" Песняров, случайно услышанная одним летним днем, вдохновила нас на серию путешествий, а первым пунктом в списке был Владимир.

Мы поехали во Владимир в последние дни лета, которые я люблю за мягкий и укутывающий дневной свет. Целью нашей поездки было погулять по старым улочкам города под этим ласковым светом, поймать и почувствовать настроение Владимира вдали от суматошных экскурсий. Этот город показался нам чистым, ухоженным, уютным и вкусным - теплые воспоминания о нем до сих пор согревают меня.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВО ВЛАДИМИРЕ ЗА 1 ДЕНЬ

1. Золотые ворота

 

Первое, что вы увидите, если будете въезжать в город на машине - это Золотые ворота.  Они открывают дорогу в город и по значению подобны Золотым воротам в Константинополе, от которых начиналась дорога к сердцу города.


Внутри Золотых ворот музей и я советую побывать там хотя бы из-за того, что внутренние аскетичные помещения (ворота раньше использовались и как оборонительное сооружение) поразят вас количеством света и чистого белого цвета. Удивительное место - чувствовала себя там, как в коконе.

2. Соборная площадь

Соборную площадь вы точно не пройдете мимо во время прогулки - это исторический центр Владимира, на ней стоит сразу два прекраснейших собора - Успенский и Дмитриевский.

 

Меня больше всего поразил Успенский собор - в нем чувствуются невероятная мощь и сила. Когда я стояла рядом с ним, то чувствовала себя маленькой букашкой в ослепительно белом мире. А вот отношение церковных служителей разочаровало - в экскурсионное время нельзя просто взять и посмотреть на внутреннее убранство собора, нужно обязательно оплачивать экскурсию. Нарушил это правило - нахамят так, что долго будешь помнить.

На этой площади я подсмотрела забавную картину местной жизни - типичную российскую свадьбу с платьем невесты а ля "баба на чайнике", пьяными свидетелями и подружками невесты, которые всю прогулку передвигались на 12-сантиметровых каблуках. Может быть, я отстала от жизни, но в Москве такого давно не встретишь. Или я ошибаюсь?

3. Музей старого Владимира в Водонапорной башне


Этот музей привлек нас возможностью увидеть панораму города. Но когда мы оказались внутри, то были покорены еще и интересными диковинками в экспозиции (чего только стоит газета, сохранившаяся с незапамятных времен) и круглой лестницей, которую я снимала больше, чем панораму города.

4. Владимирский государственный педагогический институт


Внутрь мы не попали, но здание стоит того, чтобы его внимательно рассмотреть - уж очень красивое.

Владимир оставил впечатление светлого, солнечного города. Некоторые церкви и дома требуют реставрации, но видно, что за ними ухаживают. Везде чисто и приятно, нет разрухи. На улице много цветников и газонов, нет мусора.

СОВЕТЫ АВТОПУТЕШЕСТВЕННИКАМ

Если вы собираетесь на выходные во Владимир на машине из Москвы или Подмосковья, то советую вам выезжать как можно раньше с утра в субботу, чтобы не попасть в пробку из дачников. Еще учтите, что шоссе Энтузиастов вечно ремонтируется и из-за этого тоже могут скапливаться пробки.


Уезжать из Владимира в воскресенье вечером я не советую по той же причине - на дорогу у нас ушло 6 часов вместо трех и это здорово испортило все прекрасные впечатления о поездке. Идеально уезжать с утра в понедельник или днем в воскресенье, но тогда у вас останется мало времени на то, чтобы как следует погулять. Нам даже с выездом вечером в воскресенье так и не удалось до добраться до церкви Покрова на Нерли - мы поехали к ней не по той дороге и уперлись в ж/д пути, времени искать другую дорогу не оставалось, поэтому советую смотреть карту внимательнее и закладывать дополнительное время на посещение этой церкви, а то будете, как я - с парой кадров этой церкви издалека.

 

Upd: после того, как построили платную трассу, все стало значительно проще. По ней до Москвы вы доберетесь очен быстро

ГДЕ ВО ВЛАДИМИРЕ ВКУСНО ПОЕСТЬ

Для обеда мы выбрали ресторан "Обломов" на Большой Московской по отзывам в приложении Tripadvizor.

 

Кстати, очень рекомендую это приложение - оно не раз выручало нас в путешествиях. К тому же, если вы используете программу "Аэрофлот Бонус", то можно накопить мили, оставляя отзывы на сайте Tripadvizor. Я так очень быстро скопила на билет до Калининграда.

В "Обломове" нам понравились и интерьер, и обслуживание, и еда.


Стейкхаус паб "Сохо" для ужина мой муж выбрал наугад. Там мы съели по паре вкусных стейков, а я ела самые вкусные и нигде больше не встретившиеся мне папарделли из овощей. До сих пор о них мечтаю!

P.S. По клику на фотографию мы можете увидеть её в полноразмерном варианте.

 

P.P.S. Если вам понравилась запись, я буду рада вашим лайкам или желанию поделиться ей с друзьями в соцсетях. Хорошего дня! 

Читайте также: