Переславль-Залесский и Сергиев Посад: путешествие из Москвы на выходные

Идеальный план путешествия из Москвы на машине - это поездка в Сергиев Посад и Переславль Залесский на выходные.

 

Сергиев Посад расположен в 52 км от МКАДа, Переславль-Залесский почти на 100 км дальше, путь лежит по Ярославскому шоссе. Оба города небольшие, по одному дню на каждый будет достаточно.

 

Наш маршрут строился так: выезд ранним утром в Сергиев Посад, прогулка по городу и Троице-Сергиевой Лавре, обед и путь по Переславля-Залесского. В Переславле-Залесском мы заночевали, следующим днем прогулялись по городу и музею "Ботик Петра I", пообедали и уехали в Москву.

 

Такие мини-путешествия мне приятнее всего совершать осенними выходными. Советую только одеваться теплее в такие поездки и брать с собой аптечку на случай простуды! На второй день поездки меня сразил бронхит, поэтому я не смогла сполна насладиться прогулками и осенью.

 

Сергиев посад

Что посмотреть

 

Конечно, Троице-Сергиева Лавра - сердце и душа города. Тут Дмитрий Донской получал благословение перед Куликовской битвой, тут крестился Иван Грозный, тут юный Пётр I укрывался от стрелецкого бунта, здесь Андрей Рублёв написал икону "Троица".

 

Для меня это место связано и с личными приятными воспоминаниями: мы ездили с моим будущим мужем сюда гулять в начале отношений. Одна из первых наших совместных фотографий сделана тут, до сих пор храним её дома в рамочке.

 

Еще одно из интересных мест города - Музей игрушки, где собрана уникальная коллекция самых разных игрушек. В экспозиции музея есть и первые русские матрёшки, выточенные местным умельцем. Если соберетесь в этот музей с детьми зимой, то санки или другие штуки для веселого катания с горы пригодятся - рядом с музеем шикарная горка. Помню, в школьные годы мы вовсю ею насладились.

 

Где поесть

 

Для обеда мы выбрали ресторан "Русский дворик" недалеко от Лавры - было по-русски вкусно, а интерьер радовал народными мотивами. Советую!

 

Что купить

 

Около Лавры есть магазинчики с изделиями местных ремесленников, но самый интересный магазин внутри ресторана, где мы обедали. Муж был счастлив, когда купил в коллекцию авторскую пивную кружку из бересты. А я привезла из Сергиева Посада серьги и браслет с росписью в русском стиле.

переславль-залесский

Что посмотреть

 

В городе милый центр, в котором всё показалось нам игрушечным. Игрушечная, но гордо названная, Красная площадь, в княжеских палатах на территории которой родился Александр Невский, игрушечные домики в два-три этажа на территории города, много красивых русских изб.

 

Расстроило то, что Переславль-Залесский не сражает таким архитектурным единством, как Суздаль. А если вы въезжаете в него на машине, то первое, что вас неприятно сразит - обилие рекламных объявлений по обочинам дороги. Мне казалось, что все дома облеплены низкосортной рекламой, объявления друг на друге в хаотичном порядке. Хочется убрать информационный шум и остаться в тишине.

 

На реке Трубеж недалеко от Красной площади можно встретить безмятежных рыбаков, а в золотую осень парк около реки превращается в сплошную золотую стену - помню, как была сражена золотыми березами, колыхающимися на ветру, и сокрушалась, что на фото почти не передать этой красоты.

 

Мы не смогли не побывать и на Плещеевом озере, где Пётр I строил свою потешную флотилию, и в музее-усадьбе Ботик Петра I рядом с озером. В музее особенно прекрасно золотой осенью - вся его территория в огне деревьев, особенно впечатляет дорога к Триумфальной арке через лес.

 

Мы не успели посетить из-за моей болезни, но очень хотелось один из этих затейливых музеев: Музей утюга, Музей чайников, Музей радио, Музей паровозов, Музей хитрости и смекалки. Коллега бывала в Музее радио и до сих рассказывает о посещении с удовольствием :)

 

Где поесть

 

Для обеда рекомендую ресторан "Альбицкий сад" при отеле - нам понравились и еда, и интерьер.

 

Где остановиться

 

Из нашей предыдущей поездки в Суздаль мы вынесли, что не всегда отели известных сетей бывают самым лучшим решением, и забронировали гостевой дом Николин парк. Нам понравилась его камерность, удобство номеров, завтраки. А через дорогу церковь, которая разбудила нас звоном колоколов. Если будете в Переславле-Залесском - советую.

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀

P.P.S. Если понравилась статья, лучший способ сказать спасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях:)

Поделиться ссылкой:

Читайте также: