5 фильмов о фотографии, которые должен посмотреть каждый

5 фильмов о фотографии, которые должен посмотреть каждый. Сохраняйте и читайте список:

 

1.Фотоувеличение (Blow up, 1966). Детективная притча о фотографе, случайно запечатлевшем убийство в городском парке. Герой обнаруживает это при проявке пленки в лаборатории: фотоувеличение позволяет разглядеть недоступное невооруженному глазу. Весь фильм он пытается найти доказательства того, что преступление на самом деле было. Лейтмотив фильма: рассуждения о том, что такое фотография - иллюзорный мир или объективная реальность? ⠀

 

2.Фотограф (Public Eye, 1992). Герой фильма - пронырливый репортёр с отменным чутьем. Как только где-то назревает сенсация, он первый на месте событий. Но эта слава тяготит его, он мечтает об альбоме авторских фотографий, чтобы открыть людям глаза на грязь и ужас в Америке 90-х. Мне понравились слова героя о том, что «всегда есть хороший кадр, нужно только поискать». Правда, для этого он может цинично передвинуть покойника, чтобы тот хорошо смотрелся в кадре.

 

3.Мех. Воображаемый портрет Дианы Арбус (2006). Диана Арбус - знаменитый фотограф, она снимала моду для Vogue, Glamour, Esquire. Но славу ей принесли совсем не фото красоток, а портреты трансвеститов, карликов, проституток и душевнобольных. Она умела разглядеть красоту там, где другие видели только уродство. Главную роль в фильме исполняет Николь Кидман, и это скорее не биография, а худ.фантазия, которая проливает свет на вопрос, чем же фотографа заинтересовали люди с физическими изъянами.

 

4.Энни Лейбовиц: Жизнь через объектив (2008). Знаменитый фотограф предстаёт в фильме глазами ее моделей: Вупи Голдберг, Кирстен Данст, Киры Найтли, Мика Джаггера. Безумно любопытно наблюдать за тем, как они её видят и как рождались те самые шедевры.

 

5.Хельмут Ньютон: Высокая фотография (2009). Фильм рассказывает о знаменитом фотографе, чьи провокационные эротические фотографии украшали страницы Vogue. Эротизм его работ балансирует на грани шокирующих откровений, но именно это сделало автора мировой знаменитостью. Фильм смотрела с придыханием, потому что обожаю его работы.

 

А теперь ваша очередь - посоветуйте фильмы с красивой картинкой и светом.

 

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: