История от реквизита до обработки.

На то, чтобы построить композицию, сделать и обработать этот кадр, у меня ушло от силы 15 минут.

 

А вот подготовка заняла около 3 часов.

 

Реквизит: всю прошлую неделю я хотела купить декоративные тыквы для съёмки — они прямо стояли перед глазами! К субботе я сдалась и ранним утром поехала на охоту.

 

Две тыквы с рыжими крышечками я купила в Азбуке вкуса (298р./кг), остальные тыквы и патиссоны - в в Ашане (233р./кг, ищите специальную выкладку к Хеллоуину).

 

Листья собрала у дома перед съёмкой — они быстро сохнут, с ними снимать можно только в тот же день или на следующий.

 

Физалис в дальней части кадра я купила в начале осени у бабушки на дороге, рассчитывая, что эти рыжие фонарики будут радовать меня всю зиму и подарят не один классный кадр.

 

Два фотофона и две тортовницы у меня были.

 

Съёмка: мне интересно было вписать в кадр все тыквы, поэтому я придумала такую ярусную композицию буквально за пару минут — казалось, что руки сами расставляют предметы, оставалось только им не мешать.

 

Снимала на лоджии днём, свет боковой от окон. Объективом был гелиос-77 — с ним мы сделали почти все фото в таком жанре, он идеальный. И даёт тот самый эффект живописи, о котором вы все писали.

 

Обработка: на компьютере в Фотошопе я перекрасила в другой цвет одну из тортовниц (серый не вписывался по цвету) и патиссон на правой тортовнице с помощью Color replacement tool.

 

Всё остальное сделала в телефоне.

 

Фильтр А6 в VSCO, чтобы выявить контраст холодного и тёплого цветов плюс дополнительно пыль в Afterlight, чтобы добавить фото глубины.

 

И кадр готов!

 

Я получила на него столько комплиментов от вас, это было так тепло и душевно.

 

Этим примером мне хочется вдохновить вас на свои шедевры — иногда идея рождается с одного предмета.

 

 

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: