Мой первый Гелиос. 44м-5

После положительной критики фотографа Ильи Рашапа на моё фото и случайного безвозмездного получения от незнакомого человека набора советской оптики в 2009 году я решила продолжать фотографировать.

 

В те времена переходных колец с байонета EOS на М42 в магазинах не было. Пришлось попотеть и найти через интернет умельца Лушникова (до сих пор помню фамилию!), который выслал его почтой.

 

С тех пор китовые объективы я отбросила и стала снимать на гелиос44м-5. 

Я была очарована его картинкой и главное - цветом! Он ещё в камере был «вкусным».

 

С резкостью не все получалось, но я упорная и училась методом ошибок и практики.

 

У гелиос44м-5 был дефект, о котором я узнала не сразу: его конструкция не позволяла переключать диафрагму, и я долго снимала на самой открытой.

 

Но потом папа и напильник решили мои проблемы.

 

Ещё я экспериментировала с объективами индустар 50mm и мир 20mm. Но такого очарования, как от гелиоса, не испытала.

 

Индустар 50mm я в итоге перепродала, а мир 20mm сейчас беру в путешествия - с полным кадром это фокусное в 20mm раскрывается сильнее всего.

 

На кропнутой матрице, которая была у меня тогда, он почти бесполезен: для портретов слишком широк, для пейзажей - узок.

 

В 2009-м случилась первая тематическая фотосессия: в необычном месте, с красивой одеждой и моделью моего любимого типажа “strange face”. Я выбрала в качестве локации готический храм в Быково, в качестве модели - знакомую девушку-гота. Проход на территорию церкви был закрыт, но мы упросили священника пустить нас.

 

С тех пор мои вкусы почти не поменялись: я всё так же ищу необычные типажи моделей и места недалеко от дома, поражающие воображение красотой. Через 6 лет это вылилось в поездки two steps away from moscow. 

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: