Ретушь портрета- нужна или нет?

Я часто слышу о страхах девушек, которые хотят заказать съемку, что фотограф их «переретуширует» до неузнаваемости. Чаще всего страх основан на прошлом горьком опыте.

 

Решила поделиться с вами своим подходом к этому делу. Я считаю, что ретушь должна быть, но незаметная и осознанная.

 

Почему?

 

Наш мозг - штука умная. При разговоре с собеседником глаза не замечают и половины недостатков его внешности, отмечая про себя только важные и приятные (если собеседник в целом приятен) черты лица. Это как фотошоп, только круче и мышка не нужна.

 

А вот камера безжалостна - она увидит и неровный свет, и прыщ, некстати вскочивший на носу, а уж неловкий ракурс и вовсе может «преобразить» до неузнаваемости.

 

Мой подход в этом деле комплексный: сначала на съемке я ищу комплиментарные свет и ракурс, а всё, что не удаётся сгладить, аккуратно ретуширую в фотошопе.

 

Я считаю, что ретушь должна быть разумной, для этого нужно знать основы анатомии лица, понимать естественное расположение теней и бликов. А ещё я никогда не правлю лица инструментом «пластика», это всегда бросается в глаза.

 

Я знаю, как незаметно вытянуть фигуру, добавив ей стройности, не прибегая к убойным инструментам. Знаю, как важно сохранить фактуру кожи и не перестараться, удалив носогубную складку и превратив лицо в пластик.

 

Именно поэтому я так люблю технику «частотное разложение» и считаю её самым неинвазивным методом.

 

Вы можете записаться ко мне на съемку или на обучение. Стоимость съёмки - от 8000₽ (2часа), обучения - от 2000₽.

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀

 


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: