Самое трудное в фотографии

Самое трудное — не снять, не работать с моделью и даже не ретушировать.

Самое трудное — выбрать после съёмки «те самые» 5-10, максимум 15 фотографий. 

Иногда у меня на это уходит несколько дней!

 

Я считаю, что в нашем цифровом мире бесконечных карт памяти отбор — самый важный этап. Его нельзя проигнорировать, нельзя выбирать фото левой пяткой или доверять этот выбор ТОЛЬКО модели.

 

Здесь нужны ваше пылающее сердце, живой взгляд и квадратная попа.

 

КАК Я ОБЛЕГЧАЮ ЭТОТ ПРОЦЕСС: ⠀

 

-Пользуюсь системой рейтингов в Lightroom для первичного отбора. Нравится фото — ставлю пять звёзд, нравится именно этот ракурс из похожих — выделяю красным.

 

-В первый просмотр я выбираю большое количество кадров — обычно я довольно быстро щелкаю кадры и отбираю абсолютно всё, что нравится. Благодаря такому полубессознательному отбору сходу выбирается лучшее.

 

-Во второй просмотр я внимательно отсеиваю дубли: включаю во вкладке “Library” режим ”Compare view” и сравниваю похожие фото попарно. Этот способ колоссально экономит время! ⠀

 

альше все отобранное (кадров 30-40 выходит) я кадрирую и конвертирую, после чего отсеивается ещё больше половины.

 

И вуаля! ⠀

 

А ретушь после такого отбора занимает часов 5-6.

 

Как вы отбираете фото, какими приёмами пользуетесь?

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: