4 страха, которые мешают вам фотографироваться с удовольствием. Как перестать бояться камеры

Дисморфофобии, одним из симптомов которой является патологическая боязнь фотографироваться, подвержен 1% людей на Земле. Если переводить это в более осязаемые цифры, то несчастных, страдающих дисморфофобией, 73 миллиона человек из 7,3 миллиардов жителей Земли. Это 3 таких города, как Шанхай, или 6 таких городов, как Москва. Закройте глаза и представьте себе жизнь в мегаполисе, где все боятся фотографироваться. Эти люди лишены всего, что связано с образом человека, они живут в безликом депрессивном мире без веры в то прекрасное, что есть в каждом из нас. Мне кажется, на эту тему можно снять апокалиптичный фильм, я прямо вижу титры и главных героев!

 

Дисморфофобия диагностируется у тех несчастных, кто суперкритически относится к своей внешности, несмотря на отсутствие значимых дефектов и на то, что окружающие не замечают ничего уродливого или отталкивающего. Люди, страдающие дисморфофобией и имеющие нормальную и даже привлекательную внешность, полагают, что они уродливы до такой степени, что нужно избегать социальных контактов в опасении быть осмеянными. Часто они неохотно обращаются за помощью из-за стеснительности или боязни того, что их не поймут - это приводит к тяжелым затяжным депрессиям, суицидам. С таким заболеванием способны справиться только психотерапевты, а в тяжелых случаях - психиатры.

 

Думаю, эти слова не о вас. Нет, это точно не о вас. Конечно, страхи и недовольства, которые касаются внешности, поведения, скованности, испытывают более 1% жителей Земли. Это нормально, если не приводит к депрессии и затворничеству.  Но страхи мешают жить полной жизнью, наслаждаться каждым моментом, пробовать неизведанное. Некоторые из этих страхов совершенно напрасно мешают нам фотографироваться с удовольствием, но их легко побороть, не прибегая к посторонней помощи.

 

Сегодня я расскажу, как перестать бояться камеры: разложу по полочкам все ваши страхи, провожу за кулисы съемок и научу несложным психологическим приемам, которые пригодятся и начинающим моделям, и обычным людям, желающим провести для себя фотосессию на память, но никак не решается, а также фотографу на любой съемке.

 

А если после этой статьи вам захочется больше полезностей для роста в фотографии, то найти их можно в моих телеграме и инстаграме. Подписывайся!

 

СТРАХИ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ ВАМ ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

На прошлой неделе я проводила опрос в инстаграме: мои подписчики рассказывали, чего они больше всего боятся перед фотосессией. Я собрала ответы в 4 группы страхов (довольно близких друг к другу) и готова дать отпор каждому из них. 

 

1. Страх быть скованным, неестественным, что фотографу не понравится позирование

 

Давайте разбираться по порядку.

 

Страх быть скованным - самый яркий из всех страхов, которые атакуют людей перед важным публичным выступлением (в том числе и перед фотосессией). Связан он с тем, что мы боимся опозориться, не найти контакта с другим человеком. Еще мы не знаем, как выглядим со стороны, боимся, что со стороны мы будем выглядеть как-то не так - а вдруг тяжело будет принять того, кто получится на фотографиях?

 

После этого абзаца предлагаю выдохнуть и немного успокоиться. Во-первых, фотограф - такой же человек, он тоже волнуется перед встречей с вами (я волнуюсь почти всегда) и думает о том, как найти контакт и провести съемку в позитивном ключе. Во-вторых, если вы вдумчиво выбирали профессионала, который сделает ваши портреты (оценили его портфолио, художественный вкус и чувство меры, прочли отзывы о его работе от других клиентов), то вряд ли натолкнетесь на замкнутого молчуна, который сделает вам плохие портреты. Если выбор сделан, но вы все еще сомневаетесь, удастся ли найти контакт с фотографом, - смело просите его о дополнительной встрече за день-два-неделю до съемки. Я часто предлагаю такие встречи моделям и особенно клиентам - после них намного легче работать, ведь этап предварительного знакомства уже пройден.

 

Чтобы модель легче преодолела скованность на съемке, я делаю еще несколько вещей. Попробую описать подробно каждый из моментов.

 

На подготовительном этапе для меня важен еще один момент - если предстоит снимать человека, который не имеет опыта работы на съемках, я прошу его прислать мне около 10 фотографий любого качества, на которых он себе нравится. Это позволяет мне взглянуть на человека его глазами и сделать выводы о том, какие ракурсы предпочтительнее, а каких лучше избегать.


На съемке я не ставлю перед моделью задачу выдать мне набор выученных поз. Я вообще не обращаю внимания на позы и считаю глупостью все эти ролики на ютубе и картинки с набором страндартных поз для фотосессий - если вы сейчас готовитесь к съемке и смотрите этот ужас, закройте его немедленно. На съемке мне важны искренние эмоции и естественные движения: если вам удобно просто стоять - стойте, хотите сесть - сделайте это так, чтобы было удобно вам. Самая лучшая поза - та, в которой человеку удобно. Особенно если он сидит или лежит. Не знаете, куда деть руки? Забудьте о них, не пристраивайте их мучительно - они сами найдут, что им делать.

 

Бывают моменты, когда в кадре не так выглядят руки-ноги, но вам не стоит об этом беспокоиться - в таких случаях я или подсказываю, что изменить (или показываю, как получившийся кадр выглядит на экране фотоаппарата), или меняю ракурс. На съемке важно не нарушать личные границы моделей - не трогать без разрешения, не приближаться слишком близко. Мои собственные границы, например, довольно большие и я хорошо понимаю, каким болезненным бывает их нарушение. Я не повышаю голос, не ругаю, не говорю о том, что вы выглядите плохо (как и в жизни - не знаю, откуда у читательницы были мысли о моей суровости). Я помню о том, что любая поза может быть выигрышной, моя задача - всего лишь найти нужный ракурс.

 

Ваше напряжение на съемке могут выдавать поза, лицо, взгляд. Если вы чувствуете напряжение в теле - опустите руки, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко - помните, что не нужно задерживать дыхание в кадре. Справиться с проблемой напряжения в лице легко, я подсмотрела этот метод у актеров - нужно время от времени разминать его двумя руками, как тесто (если нет макияжа), или в течение полуминуты интенсивно двигать всеми мышцами на лице.

Актер Вадим Демчог, фотографии Сергея Сараханова

Бывает, что напряжение выдают глаза - слишком сосредоточенный взгляд быстро тухнет. От этого помогает простое упражнение, известное всем кокетливым девушкам с незапамятных времен - взгляд в угол-опустить глаза в пол-взгляд в объектив. Так взгляд загорается снова и снова. 

 

Я знаю не понаслышке, что фотографироваться трудно - для того, чтобы это почувствовать, я ставлю фотоаппарат на штатив или даю его в руки мужу и начинаю двигаться. Так мне легче понять, что ощущают модели на моих съемках. Если вы - фотограф, но не знаете, как раскрепостить модель, попробуйте для начала сами оказаться по ту сторону объектива.

Мне важно не лепить из человека, как из пластилина, нужную конструкцию. На съемке я не прошу придумать, куда деть руки-ноги-голову. Главное для меня - создать атмосферу, настроить на нужный лад, сделать так, чтобы вдохновение соединяло всех участников съемки. В этом мне помогают непрекращающееся общение с моделью на самые разные темы и музыка, которую я подбираю из своих плейлистов или из плейлистов того, кого я снимаю. С помощью музыки можно нащупать нужные эмоции и раскачать даже самых безэмоциональных - главное правильно подобрать треки.

 

Вот, например, пара расслабляющих  треков без слов, которые я включаю, когда снимаю художественные портреты со спокойным настроением:

А вот треки для чего-то дерзкого и волнующего - я знаю, для каждого настроения можно подобрать что-то своё!

Музыка помогает модели расслабиться настолько, что она начинает смотреть не на меня и не в камеру, а внутрь себя. Люблю, когда смотрят словно сквозь объектив - так взгляд уходит вдаль и становится более глубоким. Или отрешенным, если смотреть немного поверх камеры. Да, пожалуй именно в этом взгляде весь секрет естественности и расслабленности - и войти в это состояние на съемке удивительно просто любому из вас.


Если резюмировать все сказанное, то нужно не бояться давать человеку жить и двигаться так, как ему нравится. Для меня съемка - это маленькая жизнь, за которой мне выпала честь подглядеть. Поэтому расслабьтесь, слушайте музыку и не забывайте дышать - вот почти все хитрости удачных кадров!

 

И мотивирующее видео: посмотрите на этих моделей, они делают простые вещи, не обращая внимания на камеру и на то, как они при этом выглядят.

 

2. Страх не понравиться, разочаровать, быть неинтересным

Этот страх - продолжение первого, его рождают неуверенность в себе и собственных силах. Чтобы успешно бороться с ним, важно помнить - все чудеса случаются, когда мы выходим из зоны комфорта и побеждаем свои страхи. 


Боитесь первым написать фотографу? Садитесь, открывайте сообщение и пишите. Вот прямо сейчас. Трудно будет только в первый раз, а дальше - привычно, даже если отказывают. Вы думаете, мне не отказывали модели, визажисты, стилисты, журналы? Да, отказывали, но от этого я не перестаю стучаться во все двери - я знаю, за одной из них то, что сделает меня счастливой. И оно стоит всех отказов. Я считаю, что не бывает некрасивых или неинтересных моделей - бывают "мои" или "не мои" типажи. Поэтому если вам отказал в съемке один фотограф, напишите другому - рано или поздно вы найдете своего. 

 

Помните только об одном золотом правиле сотрудничества творческих людей: творческое (бесплатное, TFP) сотрудничество чаще всего рождается тогда, когда все участники фотосессии примерно равны по уровню, так что им нет смысла платить друг другу равные суммы за услуги. Если вы неопытная модель и хотите бесплатно сниматься, но при этом боитесь отказов, не проситесь к профессионалу на творческую съемку (если он сам вас не пригласит или если это не конкурс, как у меня, приз в котором - бесплатная фотосессия), лучше найдите такого же начинающего фотографа и начните создавать с нуля свое будущее шикарное портфолио. О том, как работать на съемке, и что это совсем не сложно, я уже писала выше. 

 


3. Страх сравнения с профессиональными моделями

Первое: странно и глупо сравнивать банан и яблоко. А как сравнить моделей? По длине волос, росту, цвету глаз, поведению?  В нас всех есть что-то прекрасное, божественное, помните про это.

 

Второе: внешняя красота - понятие субъективное, для меня, например, не она главное на съемке, а ваш богатый (читайте - прекрасный) внутренний мир. Я читала об одном исследовании, в ходе которого выяснилось, что мозг человека при общении с приятным собеседником не считывает мелкие недостатки внешности - наш собственный внутренний Photoshop сглаживает все шероховатости. Примерно то же самое происходит и во время фотосъемки - всё зависит только от вашего настроения и степени открытости. Понятно, что бывают такие специфические жанры (beauty, например), для которых важны и идеальная кожа, и хороший овал лица, но мы сейчас не об этом, поскольку тему профессиональной (коммерческой) модельной работы в этой статье я не затрагиваю.

 

Я уверена, что художественный портрет - жанр, который подходит каждому, причем совершенно не важен ваш опыт работы на съемках. С неопытным человеком часто даже интереснее работать - я получаю больше удовольствия, когда удается раскрепостить такую модель на съемке. Вот примеры моих съемок с неопытными моделями. И знаете что? Я кайфовала на каждой из них. 

P.S. И кто вообще сказал, что на банках ничего путного не выстучать?:)


4. Страх не узнать себя на фотографиях: быть слишком толстым, некрасивым, перефотошопленным

 

От этого страха спасают три вещи: тщательный выбор фотографа, развитие собственного художественного вкуса и поднятие самооценки. Ходите в картинные галереи, смотрите работы классиков фотографии (Стива Маккари, Дэвида Лашапеля, Тима Уолкера, Ричарда Аведона), художественные фильмы; для поднятия самооценки рекомендую больше заниматься спортом, саморазвитием и, как ни странно, чаще делать селфи - это поможет понять свои самые удачные ракурсы. 

 

 

 

Фотографируйтесь чаще! Это поднимает настроение и дарит бесценную память вам и вашим близким.

Хотите больше статей о секретах фотографии? Подписывайтесь на мой инстаграм.

P.P.S. Если вам понравилась статья и вы хотите рассказать своим друзьям, как справиться со страхом камеры, поделитесь ссылкой на неё в соцсетях:)

Поделиться ссылкой:

Читайте также