13 советов начинающему фотографу

Если бы у меня была возможность дать советы себе же, только начинающей фотографировать, то вот что бы я сказала: 

⠀ 

  1. Дорогая камера и оптика не равно «хороший фотограф». Не думайте «Вот куплю canon 5d mark IV и стану классно снимать», лучше вложите эти деньги в обучение. 
  2. Всегда снимайте в RAW - это позволит исправить многие ошибки съемки при обработке. 
  3. Правило третей работает в 99% случаев. 
  4. Ретушь фотографий - уже само по себе искусство. Ретушь была всегда, с самых первых фотографий в этом мире! 
  5. Всегда покупайте защитный фильтр на объектив, чем качественнее - тем лучше. Стукнули объектив с фильтром (не дай бог!) - замените фильтр, стукнули объектив без фильтра - попрощаетесь с объективом. 
  6. Цифра не лучше пленки. А пленка не лучше цифры. Просто все любят разное. 
  7. Ищите красоту в повседневном. Всегда! Продумывайте кадр даже тогда, когда камеры нет под рукой. 
  8. Храните как минимум 2 резервные копии ваших снимков. Харды часто накрываются - умерев, они могут унести с собой несколько лет вашей работы. 
  9. Помните, что лучше недоэкспонировать кадр, чем переэкспонировать. Даже из RAW почти невозможно вытащить засвеченные детали. А вот детали в тенях - легко.
  10. Всегда отбирайте лучшие снимки и показывайте только их. Ни у кого не хватит терпения смотреть по 10 одинаковых фотографий одного и того же. 
  11. Помните, что хорошая фотография не нуждается в пояснениях. 
  12. Фотография - это рисование светом. Научитесь с ним дружить - практикуйтесь на улице, дома, в студии. Учитесь работе со светом в первую очередь. 
  13. Ищите свой стиль в фотографии. Не копируйте других полностью - разбирайте понравившиеся фотографии, ищите то, чем именно они понравились. Учитесь понравившимся методам, компилируйте их, создавая своё.

 

А вы что бы посоветовали себе в прошлом, когда только начинали? 

 

Еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀

 


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: