Как я строю кадр?

Прежде чем я напишу о своих подходах, ответьте на вопрос: как вы строите кадр?

 

Долго выстраиваете или снимаете все подряд для выбора? Пользуетесь правилом третей или какими-либо другими правилами?

 

Мое построение кадра начинается с выбора локации.

 

Если нужен портрет в среде, то я ищу большую локацию, которая полностью ответит моим требованиям (цельная по стилю, незамусоренная, красивая не только на фото, но и на взгляд) - пример на этом фото, которое я специально оставила горизонтальным.

 

Если мне нужны только крупные портреты, то достаточно пары фактурных стен, зелени или цветов на фоне.

 

Я всегда разведываю локации заранее и уже на этом этапе продумываю возможные ракурсы и расстановки, чтобы рационально использовать время съёмки. Вот про воркшоп через месяц уже всё продумала.

 

Стараюсь снимать с разных ракурсов и в разной крупности, не застывать на одном месте, даже если красивый свет/вдохновение - так съёмка живее.

 

Кадр не всегда строю по правилу третей, всё равно кадрирую. Но стараюсь правила придерживаться при выстраивании прямоугольных кадров.

 

Всегда при построении кадра думаю о тех вещах, которые помогут создать объём на фотографии: свет и тень, разноплановость, фокусное расстояние и диафрагма.  

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: