Все думают, что крутой фотограф - это про методы съемки, но на самом деле...

Фотографы делятся на тех, кто: 

 

  • любит пленочные цвета и артефакты (шум, точечки, потертости, трещинки, ворсинки и засветы)
  • не любит все перечисленное, потому что шум - признак брака, а пленочный цвет только для пленки
  • любит боке и объемные кадры, некоторые из которых вообще без резкости, но зато с атмосферой
  • не любит боке и считает нерезкость признаком брака, обожает звенящую резкость и не открывает диафрагму больше значения 4
  • любит нестандартное кадрирование, творчески отходит от правил построения композиции и не считает пересвет или уход в тень браком (в пределах разумного, конечно!)
  • считает все перечисленное браком и никогда-никогда-никогда не «отрежет» голову и не отойдет от правила третей

И дальше можно продолжать бесконечно! 

 

И все бы хорошо (ведь вкусы разные), если бы сторонники этих методов не устраивали битвы не на жизнь, а на смерть, и не поливали бы друг друга грязью в интернетах и в разговорах за спиной. 

 

А ведь это всего лишь МЕТОДЫ и ЛИЧНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ! Все эти методы нужны для создания кадра, от которого взорвется сердце смотрящего. 

 

И если у вас ЕСТЬ ВИДЕНИЕ КАДРА и вы умеете пользоваться любым из этих методов, чтобы свое видение передать с помощью фотографии, то какая разница и зачем спорить? Мы же все разные и кто-то видит по-другому (но ВИДИТ же!) и пользуется соответственно другими методами.

 

И поклонники будут у каждого, ведь всем нравится разное.

 

Это я все к тому, что метод - не главное, главное - видеть. Ведь без этого умения даже самое красивое боке или самая звенящая резкость не спасут кадр. Аминь! 

 

А вы как? Согласны со мной? 

 

Есть методы, от которых вы в восторге? Какие ненавидите? 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀

 

 


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: