Полюбить себя: мой путь

Кто бы знал, что простое утверждение «Себя можно любить просто так, за факт существования, а не за конкретные дела и достижения» поставит меня в тупик! 

 

Как это просто так? ⠀

 

 

Те слова моего психотерапевта ещё долго эхом катались по сознанию, я была в замешательстве. Тема всплыла будто случайно — мы обсуждали моё неумение отдыхать и потребность делать что-то полезное без отдыха, переключая виды деятельности. Всю жизнь такой подход был для меня само собой разумеющимся — если я не работала, то занималась фотографией, если не занималась фотографией, то писала тексты, если не писала тексты — читала книги по саморазвитию. За отдых себя ругала — не сделать ничего полезного за день казалось невозможным! ⠀

 

Такая сверхпродуктивность дала мне многое, но недавно я поняла, что не могу всё время черпать из этого ресурса, ведь моё тело не вечно. И оно начинает бунтовать — после сна в 4-5 часов каждый день отказывается быстро соображать, нет позитивного настроя, включается прокрастинация, я ругаю себя за неё, всё больше погружаясь в апатию... Сначала я думала, что выход из этой ситуации один — собрать всю волю в кулак и ... делать ещё больше!

 

Те слова психотерапевта вернули меня на землю.

 

Я и правда люблю себя за то, ЧТО Я СДЕЛАЛА И ЧЕГО ДОБИЛАСЬ и смотрю на всё через призму этих понятий. Так воспитали родители — нужно приносить только хорошие оценки, чтобы обратили внимание и похвалили, в выходные обязательно учить уроки и убираться, отдых не поощрялся, а наоборот осуждался... ⠀

 

А через 31 год это выросло в достигаторство.

 

Нет, это не плохо — я всего могу достичь сама и делаю многое, и горжусь этим! Но как теперь просто полюбить себя? Не за таланты и умения, не за достижения и победы, а просто ... себя? Задумывались ли вы когда-нибудь об этом?


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: