Секреты съемки и обработки натюрмортов.

Итак, натюрморты:

 

-Ищите вещь, которая вдохновит на съёмку.

 

Эти тыквы вдохновляли меня целых 3(!!) раза.

 

На волне предвкушения Хеллоуина и сбора последнего урожая (но до вырезания тыкв) мне страсть как хотелось снять кадры с декоративными тыквами. В один выходной день я отправилась в Азбуку вкуса и Ашан за тыквами, во двор за опавшими листьями и сняла первый натюрморт с тыквами.

 

Потом пришёл Хеллоуин, я вдохновилась вырезать тыкву и использовать для съемки гирлянду и давно припасенное зеркало. И был ещё один крутой натюрморт ⠀ А после (не пропадать же добру!) Пинтерест вдохновил меня выкрасить тыквы в чёрный с золотом и родился ещё один натюрморт.

 

-Вдохновляйтесь в Пинтересте.

 

На этом сайте миллион идей по декору и композиции кадра, грех не воспользоваться! Сохраняйте понравившиеся кадры на доску или в телефон, а после анализируйте, что привлекло. Пробуйте повторить.

 

-Попытайтесь скопировать композицию понравившихся кадров для начала.

 

Не факт, что в итоге вы сделаете именно такой кадр, но это будет вашей отправной точкой для творчества. Меняйте скопированную композицию, привносите в неё своё.

 

-Пользуйтесь штативом.

 

Для начала проще зафиксировать камеру на штативе и попеременно переставлять предметы в кадре, добиваясь лучшей композиции. Делайте снимки, сравнивайте.

 

-Не снимайте с плохим светом.

 

Выбирайте дневное освещение для начала. Кадр для обложки снят в сумерки без дополнительного света и мне пришлось хорошо поработать с цветом и не испугаться зерна.

 

-Придерживайтесь классических правил композиции.

 

Правило третей, правило треугольника, использование диагоналей, особенности квадрата — вот ваши направляющие.

 

-Снимайте с открытой диафрагмой. При обработке для придания глубины кадру добавьте зерно и пылинки.

 

Программы, в которых это можно добавить: плагин Alien skin exposure для Фотошопа, для телефона — VSCO, Afterlight, RNI Films.

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: