Один кадр на 9 объективов

Если вы мучаетесь вопросом, какой объектив купить или не знаете, как их выбирать, то этот пост для вас.

 

Итак, вводные: 

 

1.Одинаковые ➖свет ➖композиция ➖положение камеры ➖настройки ➖точка фокуса ➖цветокоррекция. Диафрагма минимальная для каждой линзы, чтобы раскрылся рисунок.

2.Полный кадр. ⠀

 

В галерее фотографии как этот сюжет видят разные линзы в диапазоне фокусных от 20 до 85мм

 

1.mir 20m f/3.5 20mm Хороший советский широкоугольный объектив для неспешной пейзажной съёмки. Благодаря ему вы видите весь мой творческий беспорядок на лоджии.

 

2.canon 35mm f/1.4L Объектив с умеренно широким углом, рисунок которого мне нравится. Хорош для портретов по пояс и в полный рост, для съёмок в путешествиях и пейзажей.

 

3.lensbaby composer pro with sweet 35mm Объектив для экспериментов и оооочень аккуратного использования, ибо от передоза такой картинки тошнит. Выиграла его, за свои деньги не купила бы.

 

4.canon TS-E (tilt-shift) 45mm f/2.8 Обожаемый мной тилт-шифт, он не сравнится с предыдущей и следующей линзами. Беру его в путешествия. Из минусов — надо разобраться в системе кручения линзы.

 

5.самодельный тилт 50мм Объектив сделан из линзы и гофры? Пропускает много света на матрицу, отсюда такой засвет. Как и lensbaby, хорош для экспериментов.

 

6.canon 50mm f/1.2L Рабочая лошадка с ровным рисунком и норовистым фокусом (то я его, то он меня). Хорош для портретов и натюрмортов.

 

7.helios-77m-4 f/1.8 50mm Объектив, идеальный для натюрмортов и портретов. Легкий, резкий, недорогой, с прекрасной пластикой и цветопередачей.

 

8.helios-44m-5 f/2 58mm Объектив хорош для тех же съёмок, что и предыдущий. Но картинка и цветопередача менее интересные. Рекомендую новичкам из-за цены (от 500руб.) и лучшей работы на кропе, чем на полном кадре.

 

9.helios-40 f/1.5 85mm Объектив-легенда. Рисует крупными мазками. Только для портретов (крупных и по пояс) и натюрмортов.

 

Пишите, какой объектив понравился!

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: