За что я люблю тилт шифт объектив.

Тилт-шифт Canon TS-E 45mm f/2.8 у меня уже 5 лет.

 

За это время я успела попробовать, наиграться и продать уйму других объективов, но он остался, несмотря на специфичность.

 

Это самый незаменимый для меня объектив для путешествий - иногда беру только его, но чаще в связке с Canon 35mm f/1.4.

 

Они уравновешивают друг друга — у одного творческая картинка, с которой хорошо бы не переборщить, у другого универсальное фокусное, но скучноватая для меня картинка.

 

Если беру один тилт-шифт, то не все кадры снимаю с творческим размытием - он это позволяет .

 

Тилт-шифт я люблю использовать в городе и для пейзажа, для портретов у меня он не прижился. Или я его ещё не раскрыла в этом амплуа?

 

В объективе главное - понять принцип создания зоны глубины резкости, дальше дело творчества.

 

Объектив называется tilt-shift от английского “tilt” - наклон и “shift” - смещение. Первоначально предназначался для съёмки архитектуры, мелкой предметки - чтобы убрать перспективные искажения и сместить зону резкости.

 

С помощью разных регуляторов можно как совмещать наклон и смещение, так и использовать их раздельно (наклон без смещения или наоборот). Мне потребовалось много времени, чтобы понять принцип + осознать, что при некоторых смещениях и наклонах картинка резко засвечивается из-за большого количества попадающего на матрицу света.

 

У объектива нет автофокуса из-за специфичной конструкции, но меня это нисколько не печалит (из 8 моих объективов автофокус только у 2).

 

Я не люблю, когда зоны нерезкости плющат картинку с правого и левого боков, поэтому такой вариант не выбираю чаще всего.

 

Больше всего люблю снимать на него в режимное время - в сочетании с контровым светом он чудесен, картинка получается воздушная и переполненная светом.

 

Этим летом я хотела продать свой тилт-шифт и купить аналогичный с более широким фокусным (кажется, 24mm), но увидела подскочившие до небес цены на них и раздумала.

 

А у вас есть тилт-шифт? Что на него снимаете: пейзажи, портреты, природу? 

 

Еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: