Фотограф видит или чувствует кадр?

Мой психотерапевт читает мой инстаграм и смотрит фото, а потом рассказывает, что ей особенно понравилось. Она часто говорит, какие чувства вызывают у неё мои фотографии, и расспрашивает, как я сняла тот или иной кадр, почему именно так кадрировала?

 

Чаще всего я отвечаю ей, что это случайный кадр, момент настоящей жизни между дублями, за которым я так охочусь всё время. А ещё я говорю по привычке, что никак особенно я не снимаю, не о чем рассказывать: я просто так вижу. С таким светом, в таком ракурсе, с таким фоном и цветом.

 

Неделю назад в похожем разговоре она поправила меня, сказав, что я не просто так вижу, я так чувствую. Я задумалась над этим, и поняла, что она права, и что между этими двумя словами огромная разница.

 

Раньше мне было сложно осознать, что я истинно чувствую: я скрывала чувства от всех, включая себя. Только съемки помогали мне увидеть этот мир чувств ближе и хоть немного прикоснуться к нему.

 

Но лёд тронулся, в моей жизни за последние пару лет многое изменилось, в том числе и отношения с чувствами. Они ворвались в мой мир, закружили меня, изменили, я перестала их скрывать и от них прятаться. И вот осознала, что и в фотографии так: мой талант не столько в том, ЧТО Я ВИЖУ, сколько в том, ЧТО Я ЧУВСТВУЮ.

 

Что я чувствую во время съёмок? О, это сложно описать! Это какая-то всепроникающая любовь, ощущение чего-то прекрасного внутри меня и рядом со мной, это магия света и блеска в ваших глазах, это ощущение того, что я могу показать что-то важное о вас и о себе. Эти чувства сами со себе - ценность, в этом секрет искренности фотографий. Я влюбляюсь в тех, кого снимаю, оттого, наверно, ко мне приходят правильные ракурсы и удачный взгляд на человека.

 

А вы когда-нибудь задумывались о том, что для вас процесс съемки? Просто увидеть или тоже почувствовать? Мне кажется, это важно, и что этого мало сейчас в коммерческой фотографии.


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: